Средняя группа "Кэнчээри" - ДС Хадар

Средняя группа "Кэнчээри"

Группы
Наши будни
11 сентября, в  рамках сентябрьского совещания, посетили МБДОУ ЦРР детский сад «Туллукчаан». Тема образовательного тура "Использование инновационных технологий  в развивающих центрах детской деятельности"

Среднюю группу «Кэнчээри» посещают 22 воспитанника из них 14 девочек, 9 мальчиков.
Наш девиз: Кыракый эрдэхтэн уоруоххэ – котуоххэ ,
                    Ыллыахха туойуохха!
Воспитатели: М.М.Давыдова, Л.Л.Андросова.
Младшие воспитатели: А.С.Лукина, Л.П.Лукина.
Наша традиция: Детский смех и радость видится в празднике. Мы любим отмечать дни рождения наших друзей, подружек. Поем хоровод, играем веселые игры,  имениннику дарим газету сделанную своими руками.
Конкурс к новому году «Домик Деда Мороза» в самый сказочный праздник родители подарили детям сделанные своими руками домики. В конкурсе участвовали 8 семей. Каждому участнику вручили сертификаты, призовые места распределились следующим образом.
1 место – семья Мордускиных.
2 место – семья Спиридоновы.
3 место – семья Васильевых.
31 января провели мероприятие в группе на тему «Наше счастливое детство».

Детство – время золотое и волшебные мечты,
                  Детство – это мы с тобою,
                  Детство – это я и ты!
- Веселые игры  «Солнечные зайчики»;
- аппликация «Смайлики»;
- выставка рисунков «Счастливое детство».
14 февраля отметили праздник –день святого Валентина. Целью является воспитывать бережное отношение к близким и родным людям. Развивать наблюдательность, активность.Сняли видеопоздравление, а еще в этот день принято обмениваться «Валентинками », для самых любимых мамочек и папочек дети подарили свои сердечки.
15 февраля прошел праздник посвященный «Масленице» «Зимушку провожаем – Масленицу встречаем» Мероприятие прошло организованно и весело, дети были в восторге от конкурсов, веселые игры,пели, танцевали, также был и хоровод .
16 февраля ежегодно Якутия празднует день письменности и чтецов. В этом году наш садик организовал конкурс чтецов «Хоьоон куттаах дьиэ кэргэн», из нашей группы приняли активное участие 12 родителей, 11 воспитанников. Места распределились по следующим образом 1местоАмелия, Афелия Мордускины с родителями Камила Кузьминичн, Афанасий Афанасьевич стихотворением «Суолдьут», «Эьээм». 2 место Аэлита Герасимова с мамой Прасковьей Семеновной стихотворением «Мин эмиэсатыыбын». 3 место Ефрем Спиридонов с мамой Марией Николаевной стихотворением «Дьэдьэн». И Гран-при Тимур Гаврильевпапа Иннокентий Гаврильевич стихотворением «Хаар киьи»
22 февраля отметили праздник «День защитника отечества» поздравили наших героев дедушек, братьев, пап. Вручили открытки сделанные своими руками. Показали спектакль  «Уол о5о» с участием наших воспитанников группы «Кэнчээри».
15 марта в нашем детском саду МБДОУ «Мичил» было проведено общее родительское собрание с участием Лугиновой - Троевой Л.Д. кандидат пед. наук, преподаватель СВФУ им. М.К. Аммосова, педагогического колледжа, на тему «О5ону оонньуунонуосайыннарыы» , провела практические занятия. Из нашей группы «Кэнчээри» приняли участие 9 родителей.
2 -6 апреля в эти дни нашей группе была посвящена изучению правил дорожного движения для маленьких пешеходов и будущих водителей. Дети с интересом познакомились с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, знаками. Играли подвижную игру «Цветные автомобили», «Светофорчики».
Конкурс «Супер фартук»в группе «Кэнчээри». Конкурс проводится с целью совместной деятельности ребенка и его родителей, развитие художественно – эстетического вкуса, привитие сценической культуры. У наших мам самые добрые, ласковые и умелые руки, сшили для конкурса фартуки. Наградили сертификатами в  номинации
"Самый оригинальный" - Самаана Федорова, мама Айталина Александровна;
"Самый красивый" - Сайаана Григорьева, мама Светлана Семеновна;
"Самый функциональный" - Афелия Мордускина, мама Камила Кузьминична. Приняли участие 9 родителей.