Старше-подготовительная группа "Чуораанчык" - ДС Хадар

Старше-подготовительная группа "Чуораанчык"

Группы
Наши будни
  В группе «Чуораанчык», куда ходят дети старшей и подготовительной группы проводятся разнообразные, интересные мероприятия, как  по календарным темам, так и событийные. Условия праздника позволяют в наиболее мягкой и приятной для детей форме осваивать определенные сведения социального характера, порции образовательного материала через трансляцию ценностей человеческой культуры. Немаловажную роль играет участие родителей при проведении мероприятия.
«Цветочный праздник»
В теплый солнечный сентябрьский день в нашем саду прошла акция «Цветочный праздник». Целью акции явилось бережное отношение к природе, развитие чувства прекрасного у детей. Родители вместе с детьми подарили домашние цветы в честь грядущего открытия нового здания детского сада. Рассказали про особенности своего цветка и как ухаживать за ними. Было много песен про цветы, танцы, флешмоб.
«День матери»
18 ноября прошел праздник «Кун кубэй ийэм», посвященный Дню Матери. Воспитанники поздравили своих мам, бабушек песнями, чтением стихотворений и игрой на музыкальных инструментах. Провели совместные игры детей с родителями.
В рамках этого мероприятия было разработано положение конкурса «Лучший познавательный лэпбук». Дети вместе с родителями изготовили развивающие лэпбуки по самым разнообразным темам. Цель данного конкурса – развитие познавательного интереса у детей посредством совместной деятельности родителя с ребенком. Задачами явились эмоциональное сближение родителей и детей, развитие творческих способностей, фантазии, пробуждение интереса родителей к педагогическому процессу. Работы оценивались исходя из следующих требований:
1.     Использование подручных материалов.
2.     Содержательность, раскрытие выбранной темы.
3.     Эстетика оформления, качество исполнения, безопасность в использовании.
4.     Соответствие возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста.
Победителям присудили 1, 2, 3 место и номинации.
«Новый год»
25 декабря состоялось самое долгожданное, всеми ожидаемое мероприятие - Новый Год. Символом наступающего года является собака – и весь сценарий был сделан по ненецкой народной сказке «Ыт до5орун хайдах булбута». Родительский комитет организовал сюрпризный момент в виде фокусника и настоящего щенка. Все дети были в восторге. По группам были оформлены красивые фотозоны. Был проведен конкурс на самую красивую вытынанку «Узоры Деда Мороза». В последующем все поделки послужили оформлением для нашей группы.
«Хоьоон куттаах дьиэ кэргэн»
Олунньу ый 16 кунугэр Саха тылын, суругун-бичигин декадатын чэрчитинэн «Хоьоон куттаах дьиэ кэргэн» хоьоон аа5ыытын курэ5э буолан ааспыта. Бу тэрээьин сыалынан буолар – Хоьоону о5о уонна тереппут бииргэ аа5алларын уонна о5о айымньы ис хоьоонун арыйан уруьуйдуурун ситиьии. Бары кэринэ тереппут о5олорун кытта кехтеех кыттыыны ыллылар.
Гран При хаьаайыттарынан ааттаннылар Лукина Анита эбээтинээн Лариса Павловналыын «Эриэкийэ анны ийэ» диэн хоьоону толорон.
1 миэстэ – Айтал Григорьев ийэтинээн Олимпиада Михайловналыын (хоьоон «Уолан о5о»).
2 миэстэ – Бандерова Айна ийэтинээн Галина Николаевналыын (хоьоон «Чурапчыбын таптыыбын»).
3 миэстэ Жегусова Амина ийэтинээн Анжелика Аркадьевналыын (хоьоон «Бырааппын хаалларбаппын»).
Бу ураты курэх сылын аайы ыытыллар утуе угэскэ кубулуйуо диэн эрэнэбит.
«День Защитников Отечества»
22 февраля состоялось спортивное соревнование детей с родителями по командам, посвященное ко Дню защитников Отечества. Целью данного мероприятия является воспитание патриотических чувств, чувства командного духа, развитие силы и выносливости. Традиционно дети поздравили своих отцов, братьев, дедушек стихами, песнями.
«8 марта»
В  Международный Женский день воспитатели и дети накрыли вкусный и красивый стол для родителей. Мамы и бабушки вместе с детьми приняли участие в конкурсе на лучшее украшение стола салфетками. День прошел в уютной, позитивной обстановке. В завершении мероприятия было сказано много теплых слов, искренних пожеланий. Наши девочки научились красиво оформлять салфетки при сервировке стола. Было много объятий в этот поистине самый нежный весенний праздник.
«Чемчуук саас аа5ыылара»
26 марта прошел 1 этап конкурса исследовательских проектов дошкольников «Чемчуук саас аа5ыылара».
Цуль конкурса: развитие речевого, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка старшего дошкольного возраста путем развития исследовательских способностей.
Победителем среди детей подготовительной группы стала Бандерова Айна с докладом на тему «Хортуоппуй». В старшей группе 1 место занял тарасов Руслан (тема: «Сотовый телефон»), 2 место – Давыдова Милена (тема: «Кун дьеьегей о5ото»), 3 место – Жегусова Амина (тема: «Куоска биьиги до5орбут»).
«Открытие детской игровой площадки»

10 апреля прошло радостное для всех событие – Открытие игровой площадки на территории детского сада. Наша Айыллаана Решетникова удостоилась чести торжественного перерезания красной ленточки вместе с заведующей детского сада Анной Андреевной, старшим воспитателем Александрой Дмитриевной и представителем администрации Павлом Семеновичем. Провели обряд Алгыс, угостились оладушками с саламатом, теплым чаем и конечно же сладостями. Подарили всем присутствующим песню «О5о саас». И наконец вдоволь поиграли в нашей новой, самой красивой игровой площадке.